Что такое лендинг простыми словами

Приветствую вас =) Часто, когда ко мне приходят клиенты, которым нужен сайт с нуля, но и не знаю что выбрать. Так же у них возникает вопрос – лендинг что это такое простыми словами? В этой статье мы расскажем что такое Lending Page, для чего он.

И так давайте для начала ответим на самый главный вопрос. Что же такое Lending Page и с чем его едят?

Оглавление

  1. Что такое лендинг
  2. Задачи лендинга
  3. Структура лендинга с высокой конверсией
  4. Заголовок
  5. Дескриптор в лендинге
  6. Блок контактов
  7. Уникальное торговое предложение
  8. Изображение
  9. Демонстрация товара/формы захвата
  10. Блог выгоды для клиента
  11. Отзывы
  12. Тарифные планы или пакеты услуг
  13. Портфолио
  14. Контакты в футере
  15. Плюсы и минусы лендинга
  16. Продвижение лендинга
  17. Подводим итоги

Что такое лендинг пейдж?

Лендинг пейдж(от англ. Landing Page - посадочная страница) это одностраничный сайт, который чаще всего используется для представления одного конкретного товара или услуги. Landing Page - Это мощнейший инструмент в интернет маркетинге, с одной единственной оговоркой! Если структура и содержимое на своих местах. У landing нет страниц (Хотя иногда некоторые индивидуальные личности делают на нём дополнительные страницы) Как я думаю вы уже догадались landing page это посадочная или целевая страница с множеством «экранов.

Каждый экран - это своего рода блок, на котором размещена определенная информация:

  • Контакты
  • Преимущества
  • Комментарии довольных клиентов
  • Подробная информация о товаре/услуге и так далее

Ниже мы подробно рассмотрим структуру продающего landing page..

А пока давайте представим, что у вас бизнес по предоставлению лицензирования предприятий. Поскольку услуга у вас только одна то вам не рентабельно делать для неё целый сайт. Но нужно как-то презентовать клиенту данную услугу, рассказать о её преимуществах, донести суть того, почему клиент должен обратится именно к вам, а не к десяткам ваших конкурентов.

И вот тут нам на помощь и приходит Лендинг Пейдж.

Задачи landing page


Так как мы уже поняли, что же такое лэндинг, давайте подробнее поговорим о том, для чего нужен лендинг пейдж или его основная роль. В первую очередь для того что при помощи одностраничного сайта ваши клиенты конвертировались в потенциальных клиентов и совершали нужное вам действие:

  • Разогрев клиента для совершения в будущем целевого действия
  • Сбор базы для E-mail маркетинга
  • Повышать узнаваемость бренда

Давайте рассмотрим каждую страницу в отдельности:

  • Информационная страница - её задача состоит в основном в том, чтобы "подогреть" потенциального клиента, презентовать продукт или услугу. Рассказать обо всех выгодах и тем самым привести на полноценный сайт уже готового к целевому действию клиента.
    Как пример идеально подходит сайт Интел. Он представляет и рассказывает о продукции своего бренда, однако в дальнейшем ссылки ведут на сайты-партнёры, которые в дальнейшем отвечают за продажу.

Информационный лендинг

  • Лендиенг пейдж для генерации лидов - используется для сбора контактной информации потенциально клиента. В дальнейшем на основании собранных контактных данных формируется база, которая используется для E-маркетинга*

* E-mail маркетинг это способ установки коммуникации между брендом (компанией) и потенциальным будущим или уже имеющимся клиентом. Подобный метод коммуникации позволяет повысить лояльность к вашему бренду\продукту, так и в стимуляции новых\повторных продаж.

Для примера возьмём сайт сайта Тинькоф. На рисунке видна форма для ввода контактной информации клиента. В дальнейшем зная его почту банк сможет делать информационную рассылку, и рассказывать на пример о новых акциях или продукте.

Лендинг для сбора лидов

  • Вирусные страницы - пожалуй один из самых занимательных видом лэндинг пейдж. Они создаются лишь для того что бы увеличить узнаваемость бренда. Каким образом? Пишется необычный, интригующий или шокирующий контент. Так же может быть опубликовано видео. Главное, что бы тот или иной материал вызывали желание поделиться им!

Вирусный контент

К примеру, на данной странице предоставляется интересное предложение + возможность бесплатно протестировать сервис. Согласитесь, заманчиво звучит что отчётность можно будет готовить для всех контролирующих органов, не выходя из дома

Структура лендинга с высокой конверсией


структура лендинга

Структура конверсионного лендинг пейдж состоит из блоков, каждый из которых играет важную роль.

Выше мы видим рисунок идеального конверсионного лендинга. Давайте рассмотрим более подробно каждый блок.

Заголовок


Первый блок landing page должен поприветствовать своего посетителя, вкратце презентовать содержимое. И сделать это нужно так что бы клиент не захотел тут же закрыть сайт одностраничник. В идеале в заголовок должно входить уникальное описание или УТП. Если вы у вас его еще нет, рекомендуется начать работу с заголовком именно с разработки «Уникального торгового предложения компании.

Мы рекомендуем разделить заголовок на 2 составляющие, а именно:

  • Заголовок
  • Подзаголовок

Заголовок лендинга должен быть лаконичным, продающим и в тоже время простым и понятным. Подзаголовок в свою очередь должен предупреждать основные вопросы потенциального клиента. Подзаголовок так же используется для раскрытия сути услуги\товара.

Пример заголовка и подзаголовка лендинг пейдж

Заголовок лендинга


Дескриптор в лендинге


Обычно состоит из логотипа компании и небольшой текстовой составляющей (слогана, описании товара) В тех случаях, когда на странице присутствует УТП дескриптор состоит из лого компании и названия. Это блок помогает клиенту узнать вас, если ваша компания уже мало-мальски известна. Если же нет, но дизайн landing page как и вся структура в целом выполнены профессионально - помогает запомнить вас.

Блок контактов


Как правильно размещается в правом верхнем углу. Содержит в себе исчерпывающую информацию о контактах:

Реальный номер телефона для связи

  • E-mail
  • Адрес офиса(ов)
  • ОБЯЗАТЕЛЬНО кнопку обратный звонок
  • Так же может содержать в себе социальные сети и мессенджеры (Вайбер, Whatsapp, Скайп и т.д.)

Когда клиент попадает на вашу страницу, знакомится с У.Т.П. у него возникает логичный вопрос - как приобрести услугу или товар представленную выше? Потому на первом экране обязательно должны присутствовать подлинные контакты компании. Это так же повышает доверие клиента к бренду в целом, поскольку он видит, что по ту сторону лэндинга работают живые люди, которые готовы принять звонок клиента и помочь ему развеять все сомнения.

Контакты в лендинге

Уникальное торговое предложение


Изображение

Многие недооценивают изображение на заднем плане, однако изображение является неотъемлемой частью дизайна первого экрана.

Изображение должно быть максимально качественным и нести в себе информацию о предоставляемой продукции\услуге:

Дизайн лендинга

В данном примере картинка демонстрирует товар компании.

Идеальная картинка продающего лендинг пейдж должна по цветовой гамме отличаться от цвета шрифта заголовка что бы они не склеились.

Демонстрация товара\формы захвата


Следующей целью целевой страницы (лендинг пейдж) следует демонстрация предоставляемой услуги\товара. Когда мы смогли заинтересовать клиента, необходимо продемонстрировать ему сам товар\услугу. Здесь так же стоит уделить особое внимание визуальной составляющей. Как мы все знаем мало кто читает весь контент. В первую очередь клиент оценивает информацию визуально. Картинка должна помогать притягивать внимание клиента. Тут же стоит не забывать про форму захвата. Форма захвата может служить для:

  • Получения контактов клиента
  • Подписки клиента на контент
  • Призыва к действию
  • Информация о скидках, подарках, и дополнительных услугах в случае заказа прямо сейчас

форма захвата

На данном примере мы видим форму захвата с предложением о скидке и СТА кнопкой с призывом к действию.

Так же стоит отметить что на если на проходит акция, ограниченная по срокам, в форме захвата используется таймер обратного отчёта:

Акция на лендинге

Блог с выгодами для клиента


После того как мы продемонстрировали наш товар, у клиента начинают появляться вопросы, сомнения. И поверьте..Скорее всего он не позвонит и не напишет вам что задать свои вопросы и получить на них ответы. Потому следующим блоком необходимо рассказать клиенту о выгодах, которые он получит при заказе товара\услуги. Данный блок должен полностью отвечать на основные возражения потенциального клиента. (мы надеемся, что у вас уже составлен портрет вашего клиента, и вы знаете его возражения)

Блок в основном содержит от 3 до 8 пунктов:

Выгоды для клиента

Отзывы


Вы рассказали о том, что вы предлагаете, о товаре и выгодах которые получает клиент в случае сотрудничества именно с вашей компанией. Однако клиенты склонны сомневаться до последнего.

Потому следующим в продающем лендинг пейдж следует блок отзывов. Он является ключевым, поскольку помогает убедить клиента что товар или услуга, предоставляемые вашей компанией качественными, и они пользуются спросом других людей. В отзывах должны быть:

  • Реальное фото клиента;
  • Ключевые подробности, которые смогут положительно повлиять на конверсию вашего лэндинга.

Отзывы на лендинге

Тарифные планы или пакеты услуг


Покупателю нужно давать выбор. Да, идеальный продающий лендинг пейдж представляет одну конкретную услугу или товар, однако необходимо дать клиенту выбор в цене. Предоставьте клиенту 2-3 тарифа или пакета. Тарифов должно быть несколько что бы дать возможность сделать выбор подходящий под бюджет клиента и содержать подробную информацию о том, что в них входит. Самый популярный пакет должен выделяться:

Тарифы на лендинге


тарифы2

Портфолио компании


Портфолио как и блок отзывов - один из самых важных блоков отвечающих за доверие. Именно после ознакомления с блоком портфолио, потенциальный клиент принимает решение о совершении целевого действия или ухода с посадочной страницы.

Грамотное портфолио должно содержать только грамотные работы и красиво оформлено. Для оформления лучше всего подходит слайдер (карусель). Основная и конечная цель портфолио, убедить потенциального клиента в том, что ваши работы\услуги соответствуют заявленному качеству.

Портфолио лендинг

Реальные контакты компании


Финальный доверительный блок контактная информация о компании или специалисте. В случае с компанией в футере (подвале лендинг пейдж) обязательно должна присутствовать карта проезда до вашего офиса.В случае с специалистом должны присутствовать контакты для связи, возможно социальные сети и месенджеры (WhatSapp, Skype, Viber, и т.д.) Так же не стоит забывать про форму захвата.

контакты в лендинге


контакты на лендинге2


форма захвата1

Плюсы и минусы лендинга


Ниже вы видите график, на котором ясно видна тенденция роста к одностраничникам. Интерес с каждым днём только растёт:

Растущий спрос на лендинг

Давайте же разберемся чем вызвана популярность сайта одностраничника.

  1. Простая навигация на landing. Или, если быть точнее - то её полное отсутствие. Клиенту не нужно метаться по разделам в поисках нужной ему информации. Всё что от него требуется - это просто листать страницу вниз, получая всё новые аргументы, говорящие в пользу продукта\услуги. Подобный метод позволяет пройти всю воронку продаж начиная от представления продукта до совершения целевого действия.
  2. Отсутствие большого кол-ва товара\услуги. На посадочной странице представлен только один конкретный продукт или услуга. Вся текстовая составляющая изложена без лишнего спама и по делу. Грамотный подход к данному пункту позволяет свести число отказов к минимуму.
  3. Быстрый результат когда клиент сразу проходит все воронки продаж от холодного клиента до потенциального покупателя, и если всё сделано как нужно клиент сразу же совершает целевое действие:
  • Делает заказ
  • Подписывается на рассылку
  • Оставляет свои контактные данные
  • Расшаривает ваш контент в социальных сетях

И так мы поговорили о плюсах адаптивного лендинга. Теперь поговорим о минусах, точнее самых распространённых из них. Поговорим о том, когда посадочная страница может попросту оказаться бесполезной:

  • Большой ассортимент это в первую очередь выбор. Если дать клиенту выбор товара, то скорее всего он попросту уйдёт с лэндинга что бы подумать и выбрать. И в дальнейшем попросту забудет про вас. И вам не удастся его вернуть потому что он не оставит не каких контактов для связи. Однако тут две стороны монеты, потому что многие интернет магазины используют landing page для продажи более маржинального товара.
  • Формирование репутации компании прошу не путать с узнаваемостью бренда. О планах вашей компании, целях, плюсах и т.д. стоит рассказывать в блоге компании, но не на лэндинге.
  • Дорогой или сложный продукт. Речь идёт к примеру, о упаковочной автоматизированной машине по упаковке продукции полного цикла стоимостью от 500.000 - 700.000 тысяч рублей. Будет недостаточно просто показать фото упаковочной линии, и рассказать о её плюсах. Здесь уже требуется более подробная презентация продукта, да и к тому же врятли кто-то пожелает вот так с ходу нажатием кнопки купить расстаться с 700 тысячами=)

Приводим клиентов на landing page


И так вы узнали - лендинг что это такое простыми словами. Узнали для чего он используется, его преимущества и недостатки. Разобрались в правильной структуре лендинга. Наконец создали его определив четкие цели. Теперь перед вами стоит цель в привлечении клиентов на вашу посадочную страницу.

Существует несколько способов привести клиентов на посадочную страницу:

  • Seo продвижение
  • Контекстная реклама
  • Реклама в Социальных сетях

Давайте поочерёдно о каждом.

Seo продвижение


Cуществует мнение что продвинуть лендинг пейдж с помощью Seo не возможно. Однако на практике всё совсем иначе:

Продвижение лендинга

На картинке виден сайт нашего коллеги по цеху Галины Белоусовой, Seo специалиста практикующего частную практику. Обратите внимание на то что у неё именно лендинг пейдж. И он первый в органической выдаче по запросу частный Сео специалист! Дело в том, что он заточен под определённый запрос, и представляет одну конкретную услугу - Seo продвижение в Москве.

В данном конкретном способе продвижения стоит отметить что ваша посадочная страница будет показываться лишь в том случае, если клиент вводит именно тот запрос (или приближенный к нему) в поисковую строку. На примере нашей коллеги видно что она показывается по запросу. Частный Сео специалист Москва. И если мы зайдём на её посадочную страницу, то мы увидим что главный заголовок и является ключевым словом:

Заголовок лендинга

Контекстная реклама более дорогой способ получения клиента на посадочную страницу, но в тоже время позволяющий добиться более быстрых результатов. В отличии от Seo продвижения контекстная реклама приводит столько клиентов, за сколько вы готовы заплатить. Да, в контекстной рекламе вы платите за клик по рекламе, и переходе с рекламы на вашу посадочную страницу.

Выглядит реклама следующим образом:

контекстная реклама лендинга

Ваше рекламное объявление как и в случае Seo продвижения показывается по ключевым словам, введенным клиентом в поисковую строку. Однако при создании рекламной компании намного больше возможностей в размещении ключевых слов. При создании рекламной компании вы сами выбираете по каким ключевым словам вы готовы показываться, и как следствие за какие ключевые слова платить в случае перехода по ним на сайт.

Ваши объявления размещаются в рекламных блоках. Блок приведенный выше называется спец размещением, и что бы сюда попасть следует платить больше, чем конкуренты. Все происходит по принципу торгов. Кто больше платит, тот выше показывается. Рекламу можно размещать как в Яндекс, так и в Google.

Реклама в социальных сетях – такая же реклама, как и поисковых системах Яндекс и Google, но рекламируется ваш лендинг пейдж непосредственно в выбранных вами социальных сетях которые вы выбираете.

Smm продвижение лендинга

В социальных сетях реклама показывается так же, как и в контекстной рекламе. Можно так же упомянуть и настройки по городам, полу, возрасту и т.д. но это уже материал для новой статьи.

Так же существуют Email-маркетинг и Гостевой постинг, но на наш взгляд они больше актуальны при Seo продвижении сайта.

И так, подведем итоги:


  • Существуют товары и услуги, которые не подходят для размещения на лендинге в силу сложности, дороговизны.
  • На вашей посадочной странице должны обязательно присутствовать:
  1. Заголовок
  2. Дескриптор
  3. Контакты
  4. дизайн landing page
  5. Сам товар\услуга
  6. формы захвата
  7. Описание выгоды
  8. Отзывы
  9. Тарифные планы
  10. Портфолио
  11. Карта проезда
  12. Возможность расшарить лендинг пейдж в социальных сетях

Неправильно выстроенная структура landing page может привести к потере рекламного бюджета в пустую, и как следствие отсутствие результата.

При создании landing page обращайтесь к специалистам. В конечном итоге вы не только сэкономите свой рекламный бюджет, но и приумножите бюджет компании. Наши специалисты знают ответ на вопрос - конверсионный лендинг пейдж что это и готовы доказать это на деле