Икс вместо тиц

Смена тиц на икс

Обновление тиц яндекса

Стала известна информация о нововведениях в работе Яндекс системы. Начиная с начала новой недели, Яндекс прекращает демонстрировать тИЦ на всех его веб-ресурсах. Заменой предыдущего показателя станет ИКС – индекс качества.

Такой алгоритм, как Тематический индекс цитирования, был разработан и внедрен Яндексом почти двадцать лет назад. Данный инструмент был создан с целью распознавания надежных и популярных веб-сайтов, за основу берутся данные других веб-ресурсов. Однако, по мнению разработчиков Яндекс, «срок давности» тИЦ истек, и пришло время заменить старый алгоритм распознавания сайтов на новый. Это связано с изменения сети Интернет – появление социальных сетей, рост количества мобильных версий сайтов и их пользователей – все это оказывает влияние и нужно идти «в ногу со временем».

Поскольку современные поисковые системы формируют выдачу не только на основании ссылок, а используют сотни новых значимых сигналов, пришло время разработать новую метрику. Итак, Яндекс представил новый усовершенствованный алгоритм ИКС. Индекс качества сайта можно назвать индикатором востребованности конкретного веб-ресурса. Полезность сайта оценивается наличием и количеством интернет-пользователей, которые смогли, благодаря размещенной информации на веб-ресурсе, получить ответы на свои поисковые запросы. При всем этом количественный показатель посетителей не самый важный, поисковые системы также интересует уровень удовлетворенности каждого посетителя и всеобщая степень доверия к веб-сайту.

Расчет показателя ИКС будет основываться на абсолютно всех полученных сведений о веб-ресурсе, даже об интернет-бизнесе, который доступен благодаря использованию изучаемого сайта. Сведения будут собираться из всех приложений Яндекс, в их числе Метрики, Карты, Дзен и другие.

Таким образом, уже на будущей неделе Икс алгоритм будет анализировать сайты вместо тИЦ. Каждый пользователь на основе обновленного показателя сможет реально оценить полезность любого ресурса представленного в Яндексе.

Мной был проведён опрос среди коллег на эту тему. И вот что думает на эту тему Теляковский Кирилл Андреевич Seo специалист и из Digital компании «waytostart»:

Аналитики Яндекса работают над качеством улучшения поисковика, анализируют тонны информации. По их мнению, уже настало то время, когда для ранжирования сайтов и нахождения самых лучших для пользователя сайтов можно учитывать слаженную проработку сайта - нестандартные и крутые дизайнерские решения, максимальное юзабилити сайта, а также верстка без «костылей». Отображение всего этого можно увидеть и на вашем сайте: клиенты смотрят и уходят, даже не дойдя до прайса – и это уже тревожный звоночек."